02 février 2022 - 12:45 |

La Russie exporte plus de blé vers l'Afrique de l'Ouest depuis juillet

Sur l’ensemble de la campagne 2020/21, soit de juillet à juin, la Russie a exporté un total de 2 113 tonnes (t) de blé à l’Afrique de l’Ouest avec comme premier client, le Nigeria. Le Nigeria qui, la campagne dernière, était au 3ème rang des clients africains de la Russie pour son blé derrière l’Egypte bien sûr et le Soudan.

Quant à la campagne en cours, 2021/22, les achats nigérians devraient être supérieurs à ceux de la saison dernière si la tendance sur les premiers six mois de la campagne actuelle se poursuit.

Pour sa part, le Burkina Faso a, d’ores et déjà, multiplié par deux ses achats sur le seul premier semestre par rapport aux 12 mois de campagne dernière. Le Sénégal amorce aussi une progression tandis que la Gambie n’a effectué aucun achat de blé à la Russie depuis juillet dernier.

Par rapport à l’ensemble du marché africain, Afrique du Nord dont l'Egypte comprises, l’Afrique de l’Ouest a représenté 13,5% de ce marché en 2020/21 mais déjà 18,25% sur les six premiers mois de 2021/22.

Russie : exportations de blé vers l'Afrique

(milliers de tonnes)Juillet 2020/juin 2021Juillet 2021/Décembre 2021
   
Bénin25,106,00
Burkina faso21,7045,80
Côte d'Ivoire112,1049,00
Gambie20,700,00
Ghana252,00139,20
Guinée90,0058,30
Mali110,3042,30
Nigeria1 071,70692,70
Sénégal326,20232,10
Togo83,2048,00
TOTAL Af. Ouest2 113,001 313,40
   
Afrique du Sud372,70100,70
Algérie28,50301,40
Angola219,90113,80
Burundi21,2021,30
Cameroun421,50287,10
Cap-Vert0,000,00
Congo172,7047,90
RD Congo252,20231,40
Djibouti0,000,00
Egypte8 134,903 281,40
Ethiopie117,00166,90
Kenya678,50167,00
Libye225,80256,30
Madagascar66,0033,00
Malawi53,4022,30
Mauritanie128,800,00
Maroc174,700,00
Mozambique237,5088,20
Namibie53,4015,40
Ouganda214,0032,10
Rwanda70,5046,00
Somalie33,0016,20
Soudan1 154,00392,00
Tanzanie550,90260,70
Tunisie181,100,00
TOTAL Afrique15 675,207 194,50
Total Monde38 086,4020 249,60
Source : Sovecon et Reuters
Secteurs: 
Matières premières: 
Non
Énergies renouvelables: 
Non

Publicité

Votre publicité sur notre site

En savoir +