18 août 2017 - 09:45 |

Les ventes agro-alimentaires Afrique-UE en hausse de 4% en 2016, ses achats en baisse de 7%

Le commerce total de l'Union européenne (UE) des 28 pays membres avec l'Afrique sub-saharienne (ASS), dont  l'Afrique du Sud, a représenté moins de 4% de ses échanges avec le monde en 2016, avec respectivement 3,9% des exportations totales européennes et 3,8% de ses importations, selon la Commission européenne dans son document Agri-Food Trade Statistical Factsheet EU-Sub Saharan Africa.

Commerce Union européenne
en millions d'euros
 ExportsImports
Commerce mondial de l'UE1 745 7301 706 413
- Commerce agro-alimentaire131 139112 245
Commerce UE-ASS67 91865 271
- Commerce agro-alimentaire8 49613 924
Source : https://ec.europa.eu/agriculture/sites/agriculture/files/trade-analysis/...

De ce commerce global UE-ASS, les produits agro-alimentaires ont représenté 12,5% des exportations de l'UE et 21,3%  de ses importations. Par rapport au commerce agro-alimentaire de l'UE avec l'ensemble du monde, l'ASS a représenté 6,5% de ses exportations et 12,4% de ses importations.

A noter que les exportations agro-alimentaires de l'UE vers l'ASS ont baissé de 7% entre 2015 et 2016 alors que ses importations ont progressé de 4,4%. D'ailleurs, la balance commerciale agro-industrielle de l'UE avec l'ASS a été déficitaire en 2016 de € 5,4 milliards, tandis que la balance commerciale globale de l'UE avec l'ASS a été excédentaire de € 2,6 milliards.

Hausse des exportations UE de malt, huiles végétales, farines, produits pour animaux domestiques et légumes

Parmi les produits agro-alimentaires européens exportés vers l'ASS, le plus important en valeur est le blé qui a représenté 13,8% en 2016 mais en baisse de 10,5% en valeur par rapport à 2015. Viennent ensuite les produits alimentaires pour nourrissons qui ont représenté 9,1% mais en baisse de 2,6%, la viande de volaille (6,1% du total agro-alimentaire, en baisse de 20%), les préparations alimentaires (5,6%, en hausse de 4,2%),  les spiritueux et liqueurs (5,1%, en baisse de 15,3%), le lait en poudre (5%, en baisse de 26,1%), le malt (3,6%, en hausse de 4,7%), les huiles végétales autres que l'huile de palme et d'olive (4,6%, en hausse de 27,4%),  le tabac brut (3%, en baisse de 5%), les farines (2,8%, en hausse de 3,4%), les produits pour animaux domestiques (2,7%, en progression de 1,8%), les eaux et boissons non alcoolisées (2,6%, en baisse de 8,4%), les pâtes et diverses pasta, biscuits et pains (2,4%, en baisse de 11,8%), les vins, vermouth, cidres et vinaigres (3,6%, en baisse de 20,2%), les légumes (3%, en hausse de 2,8%).

Les 20 premières exportations agro-alimentaires de l'UE vers l'ASS
en millions d'euros
 201220152016
Blé6781 2291 100
Aliments pour nourrissons672798777
Viande de volailles563637510
Produits alimentaires préparés370455474
Spiritueux et liqueurs480516437
Poudre de lait604571422
Huiles végétales autres que palme et olive476307391
Vin, vermouth, cidre, vinaigre389381304
Malt282274287
Légumes192249256
Farines307233241
Légumes, fruits, noix préparés302263239
Alimentation pour animaux domestiques171228232
Eaux et boissons non-alcoolisés263239219
Pasta, pâtes, biscuits, pains197229202
Bière303241182
Soupes et sauces134164159
Chocolat, confiserie et glaces113148141
Viandes préparées172159138
Tabac brut127142135
Autres1 4831 6751 651

 

Ainsi, entre 2015 et 2016, la plupart des 20 premiers produits agro-alimentaires exportés de l'UE vers l'ASS a connu une baisse en valeur, à l'exception des huiles végétales autres que l'huile de palme et l'huile d'olive, suivies du malt, puis des préparations alimentaires, des farines, des légumes, de la nourriture pour les animaux domestiques.

Le cacao représente 46% des exportations de l'ASS vers l'UE

Parmi les produits agro-alimentaires d'Afrique sub-saharienne exportés vers l'UE, le plus important en valeur est le cacao en fève qui, en 2016, a représenté 36% du total en progression de 15,1% par rapport à 2015. En deuxième position se trouve encore le cacao, mais transformé en pâte et poudre (10,6%, en baisse de 5,7%).

Les fruits sont en troisième position,  représentant 21,4% du total. Ils se décomposent en trois catégories, selon les statistiques de l'UE : les fruits tropicaux, les noix et épices avec 9%, en hausse de 22,9%, les fruits hors tropicaux et agrumes avec 7,5% en baisse de 1,3% sur 2015 et les agrumes qui représentaient en 2016 4,9% des exportations agro-alimentaires de l'ASS, en hausse de 9%.

Ensuite se positionnent le café vert et le thé en vrac (8,4%, en progression de 2,4%), le tabac brut (7%, en baisse de 14,1%), le sucre (3,4%, en baisse de 20,1%),  les légumes (2,7%, en baisse de 0,8%).

Les 20 premières exportations agro-alimentaires d'ASS vers l'UE
en millions d'euros
 201220152016
Fèves de cacao2 8933 7114 272
Pâte et poudre de cacao9341 5101 424
Fruits tropicaux, noix, épices6571 0201 254
Café non-torréfié, thé en vrac1 1961 1341 161
Fruits autres qu'agrumes et tropicaux7931 0281 015
Tabac brut526822706
Fleurs coupées et plantes608672673
Agrumes435579631
Sucre764596476
Légumes327382379
Vin, vermouth, cidre, vinaigre394396373
Légumes, fruits, noix préparés169212214
Bulbes, racines, plantes138133130
Gommes, résine, extraction plantes90126128
Chocolat, confiserie, glaces22104116
Huiles végétales autred que palme et olive489690
Produits non attribuables366788
Viande bovine399380
Graines oléagineuses autres que soja629674
Jus de fruits435572
Autres537513567
Filières: 

Newsletters

Inscrivez vous à notre Newsletters

Publicité

Votre publicité sur notre site

En savoir +