28 août 2016 - 15:45 |

Les subventions au coton ont diminué de 30% en 2015/16

 

Les subventions en faveur du secteur cotonnier sont estimées par le Comité consultatif international du coton (CCIC)  à $7,2 milliards en  2015/16,  soit une baisse de 30% par rapport au niveau atteint en 2014/15 ($10,7 milliards). Onze pays ont accordé des subventions qui ont représenté en moyenne 18 cents la livre contre 21 cents en 2014/15. Le CCIC observe que les subventions à l’assurance récolte ont augmenté mais ne sont pas généralisées.

Si les subventions ont certes baissé lors de la campagne 2015/16, la part de la production cotonnière mondiale bénéficiant d’une aide directe de l’État s’élève à 71%. Elle était en moyenne de 55 %  entre 1997/98 et 2007/08 ; elle a grimpé  à environ  83 % environ en 2008/09 puis diminué à 48% en moyenne de 2009/10 à 2013/14 pour remonter à 76% en 2014/15.  

Dans certains pays, comme le Brésil, le Pakistan et l’Inde, les programmes de prix de soutien minimaux n’ont pas été déclenchés ou n’ont été que partiellement actifs (Inde) pendant la campagne 2015/16, car les prix du marché étaient supérieurs aux prix d’intervention du gouvernement pendant la majeure partie de la campagne, note le CCIC.

Plusieurs pays d’Afrique de l’Ouest ont subventionné les intrants cotonniers en 2015/16 et 2014/15, en particulier les engrais et les semences. En 2015/16, le Mali a accordé environ $26 millions  (5 cents par livre) ; le Burkina Faso a versé $30 millions (5 cents USD/livre) ; la Côte d’Ivoire,$ 14 millions (4 cents/livre) et le Sénégal,$ 2 millions (11 cents /livre).

Estimation du niveau d'aide gouvernementale à la filière cotonnière

Pays2014/20152015/16
 ProductionAide moyenne par livreAide à la productionProductionAide moyenne par livreAide à la production
 (1000 tonnes)centsmillion de dollars(1000 tonnes)centsmillion de dollars
Chine65005782204820505289
Etats-Unis3553118612806181103
Turquie7542745266026381
Grèce2733923821847224
Espagne754472565568
Inde646046315749051
Burkina Faso298530244630
Mali2335,136216526
Côte d'Ivoire193314177414
Colombie27952263
Sénégal91021282
Brésil15933102134800
Total19937211065314980187191

 

 

 

Pays: 

Publicité

Votre publicité sur notre site

En savoir +