31 mars 2015 - 00:00 |

L'Afrique de l'Ouest grapillerait des parts de marché du coton

Selon le département américain de l'Agriculture (USDA), les faibles prix du coton devraient provoquer une hausse de la consommation mondiale qui excèderait de 3 millions de balles (480 lb par balle) la production. Les stocks mondiaux devraient donc baisser pour la première fois  en six ans, à 107 millions de balles, tout en demeurant à un niveau historiquement élevé. En effet, ceci représente 92% de la consommation annuelle mondiale.

Selon les estimations de l'USDA, la production mondiale serait de 119,24 millions de balles en 2014/15 contre 120,44 millions en 2013/14 et 123,63 millions en 2012/13.

Sur ce total mondial, l'Afrique de l'Ouest représenterait 4,23 millions, soit 3,5% de la production mondiale. Elle représentait 3,27% en 2013/12 avec 3,94 Mb sur un total mondial de 120,44 millions.

Le Burkina Faso continue d'être en tête des pays producteurs, tant en superficies qu'en volume, suivi du  Mali et de la Côte d'Ivoire. A l'exception du Sénégal et du Nigeria, les autres pays d'Afrique de l'Ouest enregistreraient des hausses de production en 2014/15.

L'USDA estime que les rendements en Côte d'Ivoire atteindront 495 kg/ha cette campagne contre 485 kg en 2013/14, le pays se situant en tête des autres pays producteurs ouest-africains. Toutefois, le Burkina et le Togo enregistrent aussi de belles performances. Toutefois, ces rendements en Afrique de l'Ouest ne représentent que la moitié des niveaux moyens mondiaux.  

COTON

        
 Production (M balles 480 lb)Rendements (kg/ha)Superficies (M ha)
 2014/152013/122011/122014/152013/142014/152013/14
Monde119,24120,44123,6376080034,1432,78
Burkina Faso 1,331,241,224514190,640,65
Mali10,850,873823860,570,48
Côte d'Ivoire0,880,80,694954850,390,36
Bénin0,60,580,554674640,280,27
Togo0,180,150,23052610,130,13
Sénégal0,040,060,063483810,030,03
Nigeria0,20,260,332031990,220,29
Source : USDA      
Pays: 
Secteurs: 

Publicité

Votre publicité sur notre site

En savoir +