13 avril 2021 - 16:49 |

L'USDA révise de 14% ses prévisions de production d'arachides au Sénégal

La production d‘arachides au Sénégal devrait atteindre le record de 1,6 million de tonnes (Mt) durant l’actuelle campagne 2020/21, estime le Département américain de l’Agriculture (USDA). Ce dernier a révisé très sérieusement à la hausse ses estimations publiées le mois dernier, de l’ordre de 14% ou encore de 200 000 tonnes (t). Cette nouvelle prévision représente une augmentation de 179 000 t par rapport aux volumes de production de la campagne dernière.

En réalité, tout est en hausse ! Les superficies récoltées sont estimées avoir atteint 1,2 million d’hectares (Mha), soit 2% ou encore 20 000 ha de plus que les prévisiosn du mois dernier et surtout 10% ou encore 109 000 t de plus que la campagne dernière. Les rendements, quant à eux, ont bondi de 20% par rapport à leur  moyenne sur les cinq dernières années, à 1,31 Mt, grâce à une bonne et généreuse pluviométrie.

Le Sénégal a dépassé le million d’hectares consacrés à l’arachide depuis 2015 et se maintient au-dessus de cette barre depuis, la production étant supérieur au million de tonnes depuis 2017.

Rappelons qu’au Sénégal, on plante entre la mi-mai et le mois de juillet et on récolte de septembre à fin octobre. Les principales régions de production sont situées dans le centre et le sud du pays où huit régions ont produit environ 92% de la récolte durant la campagne 2020 : Kaffrine (18%), Kolda (17%) Kaolak (16%), Fatick (13%), Tambacounda (11%), Thiès (6%), Louga (6%) et Sedhiou (5%).

ARACHIDES : Situation mondiale et en Afrique de l'Ouest

 SuperficiesRendementsProduction
 2019/202020/212019/202020/212018/192019/202020/21
Monde26,8928,151,711,746,8146,0647,73
USA0,560,654,414,252,492,482,78
Chine4,634,63,783,817,3317,5217,5
Nigeria2,82,81,251,394,423,53,9
Sénégal1,111,221,281,311,51,421,6
Ghana0,330,331,361,360,520,450,45
Niger0,90,920,560,650,590,50,59
Mali0,430,43110,490,430,43
Burkina faso0,560,560,80,80,330,450,45
Guinée0,90,920,560,650,590,50,59
Côte d'Ivoire0,150,151,451,450,210,210,21
Bénin0,190,190,920,920,230,180,18
Source : USDA, avril 2021
Secteurs: 

Publicité

Votre publicité sur notre site

En savoir +