13 octobre 2020 - 14:07 |

Vers une bonne campagne d'arachides au Sénégal sur fond d'Afrique déclinante

Dans la filière arachidière au Sénégal, on s'attend pour cette campagne à des rendements supérieurs à la moyenne, selon des données satellitaires collectées par le Département américain de l'agriculture (USDA) et qui permettent d'établir un Indice de la différence normalisée de végétation (NDVI, du sigle en anglais).

Rappelons que la saison pour planter court de mi-mai jusqu'en juillet et la récolte s'échelonne de septembre à fin octobre ; elle est donc en cours. Cette année, les plantations ont été retardées par l'arrivée tardive des pluies durant le mois de mai. Puis, les précipitations ont été supérieures à la moyenne et ont été bien distribuées de juillet à septembre.

 

L'USDA souligne que 92% de la production nationale d'arachides provient de huit régions situées dans le centre du pays, soit à Kaffrine (19%), Kaolak (17%), Fatick (14%), Thiès (11%), Louga (10%), Diourbel (8%), Kolda (7%) et Tambacounda (6%). Depuis 2015, les superficies consacrées à l'arachide dépassent le million d'hectares et la production le million de tonnes depuis 2017.

En conséquence, l'USDA révise à la hausse ses projections sur 2020/21. Les rendements attendus à 1,17 t/ha cette campagne seraient toujours inférieurs à ceux enregistrés en 2019/20 (1,28 t/ha) et a fortiori en 2018/19 (1,32 t/ha), mais en nette amélioration par rapport au 1,08 t/ha auquel l'USDA s'attendait en septembre. De ce fait, la production est attendue à 1,4 Mt contre 1,3 Mt estimée en septembre mais en-deçà des 1,42 et1,5 Mt les deux précédentes campagnes.

Avec ce 1,4 Mt attendues, le Sénégal se situe toujours au 3ème rang des producteurs africains d'arachides, derrière le Nigeria et le Soudan. L'Afrique de l'Ouest, en 2020/21, représenterait 60% de la production africaine et 15,3% de celle mondiale. Une production africaine attendue cette année encore en baisse contrairement à la production mondiale qui croît.

Arachide : situation mondiale et en Afrique

 Superficie (Mha)RendementsProduction
 2018/192019/202020/212018/192019/202020/212018/192019/202020/21
Monde27,9627,1728,391,681,71,6847,0646,0747,78
Chine4,624,64,63,753,813,817,3317,5217,5
Afrique         
Nigeria2,822,82,81,571,251,394,423,53,9
Sénégal1,131,111,21,321,281,171,51,421,4
Ghana0,790,750,750,980,870,870,770,650;65
Nigeria0,930,90,90,640,560,650,590,50;59
Mali0,380,430,431,31110,490,430,43
Burkina0,390,560,560;840,80,80,330,450,45
Guinée0,790,750,750,98110,770,750,75
Côte d'Ivoire0,150,150,151,451,451,450,210,210,21
Bénin0,230,190,1910,920,920,230,180,18
TOTAL Afr. Ouest7,617,647,731,161,011,039,318,097,32
Soudan3,072,32,30,940,780,782,881,81,8
Cameroun0,430,430,431,41,41,40,60,60,6
Tchad0,790,770,771,141,11,10,890,850,85
Malawi0,410,40,40,850,880,880,350,350,35
RD Congo0,50,50,50,850,850,850,420,420,42
Ouganda0,430,430,430,710,710,710,30,30,3
Egypte0,060,060,063,23,23,20,210,210,21
RCA0,10,10,11,51,51,50,150,150,15
Afrique du Sud0,020,040,041,31,841,50,030,070,06
Mozambique0,380,380,380,340,340,340,130,130,13
Total Afrique13,813,0513,141,221,241,2115,2712,9712,19
Source : USDA

Publicité

Votre publicité sur notre site

En savoir +