15 juin 2020 - 14:12 |

L'USDA révise à la hausse ses chiffres sur l'arachide au Sénégal

La production d'arachide au Sénégal est attendue à 1,3 million de tonnes (Mt) sur la campagne à venir 2020/21, estime le département américain de l'Agriculture (USDA). Il révise ainsi  à la hausse de 150 000 t ses prévisions du mois dernier. Mais ce volume représenterait une baisse de 120 000 t par rapport au niveau de production durant la précédente campagne 2019/20.

La superficie consacrée à l'arachide demeurerait de 1,2 million d'hectares, inchangée par rapport aux prévisions publiées le mois dernier mais en hausse de 900 000 ha par rapport à la dernière campagne. Les rendements avoisineraient ceux enregistrés en moyenne sur les 5 dernières années, à 1,08 t/ha.

Rappelons que les plantations démarrent habituellement en mai au sud du Sénégal mais des pluies tardives cette année ont retardé le calendrier. Habituellement, on plante de mai à juillet et on récolte de septembre à fin octobre.

Rappelons aussi que 80% de la production d'arachide au Sénégal se concentre au centre du pays, dans les régions de Kaffrine, Kaolack, Fatick, Thiès, Louga et Diourbel.

ARACHIDES : SITUATION DE L'AFRIQUE SANS LE MONDE

 
Superficie (millions ha)
Rendement (t/ha)
Production
(millions de tonnes)
 2019/202020/212019/202020/212019/202020/21
Monde27,0827,321,71,6946,0546,06
Chine4,64,63,83,817,517,5
Inde4,84,81,311,156,35,5
Afrique      
Nigeria2,82,81,251,393,53,9
Soudan2,32,30,780,781,81,8
Sénégal1,111,21,281,080,60,6
Cameroun0,430,431,41,40,60,6
Ghana0,750,750,870,870,650,65
Niger0,90,920,560,650,50,59
Mali0,430,43110,430,43
Burkina0,560,560,80,80,450,45
Guinée0,750,75110,750,75
Côte d'Ivoire0,150,151,451,450,210,21
Bénin0,190,190,920,920,180,18
Source : USDA, Global market analysis, Juin 2020
Secteurs: 

Publicité

Votre publicité sur notre site

En savoir +