21 avril 2021 - 16:08 |

Le Ghana lève son interdiction d'importer de la volaille de Russie

Le Ghana a levé hier son interdiction d’importer des produits de volaille de Russie, rapporte Interfax. Cette interdiction avait été faite en novembre 2020 suite à la grippe aviaire qui affectait la filière en Russie.

Depuis hier donc, ces produits provenant d’entreprises en Russie qui ne sont pas localisées dans les zones de restrictions sanitaires peuvent entrer sur le territoire ghanéen.

Notons que l’année dernière, avant la mesure d’interdiction, le Ghana avait importé 2 100 tonnes (t) de viandes de volailles et de sous-produits de Russie.

L’occasion de faire état des statistiques d’importations russes, toutes origines confondues, de produits intéressant l’Afrique sur les deux premiers mois de l’années des statistiques publiées hier par les douanes russes.

RUSSIE: Importations de produits agricoles toutes origines confondues janvier-février 2020

 Janvier-février 2021Janvier-février 2020
 000 tonnes$ millions000 tonnes$ millions
Huile de palme182,3174,5144,2109,3
Sucre roux1,30,80,90,5
Café (hors soluble)41,712237,8105,7
Féves de cacao10,933,29,328,1
Produits du cacao21,697,322,4101,2
Bananes244,9180,4269,6200,5
Source : Reuters
Filières: 
Secteurs: 
Matières premières: 
Non
Énergies renouvelables: 
Non

Publicité

Votre publicité sur notre site

En savoir +