04 novembre 2020 - 11:36 |

Le Brésil intensifie son emprise sur le marché du café en Afrique

Les statistiques d'exportation de café du Brésil vers l'Afrique sont édifiantes !

Tout d'abord, sur la seule période de janvier à septembre 2020, les expéditions brésiliennes de café vers l'ensemble du continent africain ont déjà fait un bond de 16,4% par rapport à l'ensemble des 12 mois de 2019, selon les dernières statistiques du Conseil brésilien des exportateurs de café (Cecafé)  

Deuxièmement, les plus fortes progressions sont à noter en Afrique du Sud, en Algérie et au Nigeria, ce qui n'est pas anodin lorsqu'on s'intéresse à l'Afrique de l'Ouest.

En effet, l'Algérie est un débouché traditionnel du café ivoirien (lire nos informations : En Côte d'Ivoire, le café rebondit alors que le marché mondial agonise). Or, entre l'année 2019 et les neuf premiers mois de 2020, les exportations brésiliennes vers Alger ont fait un bond de 196%. Ceci se greffe sur une tendance lourde puisque, selon la Brazil-Arab News Agency (ANBA), la progression aurait déjà été de... 328,8% entre 2010 et 2019. Comme on peut le voir dans le tableau ci-après, la principale évolution a été sur le segment du Robusta -le conilon brésilien- qui est précisément la variété produite en Côte d'Ivoire et, de façon générale, en Afrique de l'Ouest. La concurrence est donc frontale.

Troisièmement, on remarque, de façon générale, la montée en puissance des achats africains globaux de Robusta provenant du Brésil. Ils ont plus que doublé entre l'ensemble de l'année 2019 et les seuls 9 premiers mois de 2020, contrairement à l'évolution sur le segment de l'Arabica.

Quatrième caractéristique, l'envolée des achats du Nigeria de café soluble brésilien qui a plus que doublé entre les 12 mois de 2019 et les 9 mois de 2020. C'est le seul pays sur le continent à accuser une telle tendance.

 

CAFE : Exportations du Brésil vers l'Afrique

 ArabicaRobusta (Conilon)SolubleTorréfiéTOTAL
 Jan-Sep 20202019Jan-Sep 20202019Jan-Sep 20202019Jan-Sep 20202019Jan-Sep 20202019
Afrique du Sud31 39238 879222 272141 0497 3659 24300261 029186 171
           
Algérie51 39154 320132 5697 6800000183 96062 000
Tunisie148 846180 094003 6223 89200152 468185 806
Egypte60 51386 0412 4002 9103 8565 0740066 76994 025
Libye33 04747 28032007446910034 11147 971
           
Nigeria00008 2523 904008 2523 904
Ghana00004 3686 552004 3686 552
Guinée000055472400554724
Sénégal000031925000319250
Côte d'Ivoire000030158000301580
Gambie00000499004990
           
           
Kenya6480006 0438 669006 6918 669
Cap-Vert2 8804 15600050842 9794 245
Angola00001 5158 293001 5158 293
Ouganda00008071 023008071 023
Maurice00007331 818007331 818
Djibouti00004149 648004149 648
Cameroun0 0 3100003100
RD Congo000024144500241445
Rwanda000015727000157270
Comores000011628200116282
Madagascar00000342000342
Gabon00000327000327
Zambie00000229000229
Congo00000222000222
Seychelles000009300093
TOTAL3287174107703575611516393971763075084726593623889
Source : COMMODAFRICA à partir des statistiques de CECAFE

 

Pays: 

Publicité

Votre publicité sur notre site

En savoir +